На портале Rmnt.ru есть статья с советами, как использовать для уборки натуральный лимонный сок , выжатый самостоятельно. Лимонная кислота — это выжимка из сока разных цитрусовых, сделанная на производстве. Натуральный сок выпаривается и получается концентрированный порошок, кристаллы, похожие внешне на сахар. Использовать его для уборки в таком виде можно, но чаще делается раствор: 100 граммов лимонной кислоты на 0,5 литра горячей воды. Смешиваются они в пульверизаторе и получается готовое средство для уборки.
Для очистки варочных поверхностей, духовых шкафов, микроволновых печей. Из распылителя раствор наносится на загрязнённую поверхность, оставляется на 5 минут, потом убирается влажной чистой тряпкой. Можно поставить в духовку и микроволновую печь ёмкость с раствором лимонной кислоты, включить их, подождать, пока средство начнёт испаряться и разрушать жирный налёт. Потом отмыть поверхности будет намного проще.
Лимонная кислота прекрасно справляется с известковым налётом. Её раствором можно очистить чайники и кофемашину внутри, прокипятив его. Отмывает от налёта кислота и смесители, и унитаз. В него насыпают порошок из пакета, не растворяя — вода уже есть. Подождав, пока кислота растворится, унитаз моют ёршиком по всей поверхности и смывают. Сиденье унитаза и крышку дезинфицируют, разбрызгивая раствор и протирая мокрой тряпкой.

от Admin